«Если бы мы сознавали это (наши чувства перед лицом смерти), как бы мы относились друг к другу да и к себе самим? Если бы я знал, если бы вы знали, что человек, с которым вы разговариваете, может вот-вот умереть, и что звук вашего голоса, содержание ваших слов, ваши движения, ваше отношение к нему, ваши намерения станут последними, что он воспримет и унесет в вечность, - как внимательно, как заботливо, с какой любовью мы бы поступали!» (Антоний, митрополит Сурожский)

воскресенье, 30 января 2011 г.

Дальнейшее сползание в сторону от христианских Норм жизни и русского предназначения смерти подобно! (доклад часть 1)



ДОКЛАД МИТРОПОЛИТА РАФАИЛА СВЯЩЕННОМУ ПРАВОСЛАВНОМУ СОБОРУ. (часть1)

ВО ИМЯ ОТЦА И СЫНА И СВЯТОГО ДУХА!

Всечестные отцы, братья, монашествующие и миряне! Милостью Божьей аз, грешный Рафаил, предстою Богу и Собору с очередным докладом.

 

Обстановка в миру, в церкви и в наших душах побуждает меня (должно – и всех нас) посвятить этот Собор решению не только текущих нынешних задач, а глубокому анализу причин всеобщего отступления, – а эти причины сокрыты от нас в нас самих! Но все по порядку.

 

Я бы назвал свой доклад ныне «Завершением подготовительного этапа в нашем становлении и переходом к первому этапу церковного строительства на базе объединения всех церквей», о чем все христиане молятся за Литургией!

 

Итак, начну с самого Главного.  Главным вопросом НЕправославной политики, как известно, является вопрос о власти (любым путем), главным вопросом Нехристианской коммерции – вопрос о прибыли (любым способом)! Главным вопросом Церкви является – что!? – Вопрос о благодатности Ее!

 

Власть может быть попущена Богом, но не может быть благодатной без Божьего Помазания на власть, без снисхождения на нее и водительства ее Духом Святым! Бизнес не может быть благодатным, хоть семь раз его благослови, если выгоду ставит выше здоровья и жизни «потребителей», если к Отечеству относиться как к зоне обогащения и личного процветания за счет обнищания других, если, прикрываясь христианской риторикой, не исполняет заповеди Божии, прописанные к неукоснительному исполнению всеми без исключения.

 

Великой бедой власти в России есть то, что она является не демократической и не монархической. А я бы назвал ее так: в меж-ин-спец-служб-кратия, то есть властью, в прерогативы которой бесцеремонно вмешиваются иностранные спецслужбы. Американское ЦРУ и спецслужбы стран НАТО прилагают усилия, чтобы расшатать стабильность России, для чего проводят законы, направленные против общества, парализуют госаппарат, силовые структуры, медицину, образование, уничтожают сельское хозяйство, науку, армию, заражают СМИ ложью и пороком. То есть ведут жестокую информационную экономическую войну для окончательного укрепления захвата ресурсов России, прикрываемого через олигархов.

 

Россия – духовная держава. Ее нельзя понять суетным разумом. В Нее нужно верить.

Д.А. Хомяков (Монреаль, 1982г.) писал: «По мере того, как народы переходят к жизни, в которой материальное обогащение и развитие стоит на первом плане, а вера и основанный на ней быт ослабевает, - ослабевает и самодержавие, заменяясь сложными противоестественными формами»… «Похоть богатства и похоть власти взаимосвязаны, как два симптома одной болезни» - рабство духа человеческого «князю века сего»… «Капитализм, то есть поклонение материальному благополучию «тельцу златому» есть величайших враг христианской веры – Православия, и русского народа, и, в частности, государственной формы самодержавия».

 

Как превратить нехристианскую коммерцию в христианскую объясняет преподобный Серафим Саровсский в беседе с Мотовиловым:

 

«Бог Слово, Господь наш Богочеловек Иисус Христос, уподобляет жизнь нашу торжищу и дело нашей жизни на земле именует куплею и говорит всем нам: «Купуйте, дондеже приду, искупующе, яко дние лукави суть», то есть выгадывайте время для получения земных благ через земные товары. Земные товары – это добродетели. Делаемые Христа ради, доставляющие нам благодать Всесвятого Духа».

 

Продолжение - часть2


Комментариев нет:

Отправить комментарий