«Если бы мы сознавали это (наши чувства перед лицом смерти), как бы мы относились друг к другу да и к себе самим? Если бы я знал, если бы вы знали, что человек, с которым вы разговариваете, может вот-вот умереть, и что звук вашего голоса, содержание ваших слов, ваши движения, ваше отношение к нему, ваши намерения станут последними, что он воспримет и унесет в вечность, - как внимательно, как заботливо, с какой любовью мы бы поступали!» (Антоний, митрополит Сурожский)

четверг, 13 января 2011 г.

О МЕССИАНСТВЕ! (часть 9)

ДОКЛАД МИТРОПОЛИТА РАФАИЛА СВЯЩЕННОМУ ПРАВОСЛАВНОМУ СОБОРУ (ЧАСТЬ 9).

 

Начало: часть1часть2часть3часть4часть 5часть 6часть 7часть8

И здесь мы подошли ко ВТОРОМУ важному вопросу – о Мессианстве.

У каждого человека есть миссия на земле, и человек ищущий смысла жизни и своего земного предназначения, всегда находит свой путь на Небо. Не ищущий Бога, будь он трижды хорош для мира, но не взявший своего креста и не последовавший за Богом до своей Голгофы подобно Христу, естественно, прожигает жизнь и лишается вечного упокоения.

Очевидно, есть какая-то миссия и у нынешних осколков внешней Церкви, так называемых юрисдикций, то есть юридических лиц религиозных небесно-земных структур.

Разница между ними, как и между людьми, только в одном – в количестве (допускаемое выражение) Благодати, которое складывается из количества  членов юрисдикции, осознанного и соборного исполнения своей церковной миссии, теплоты соборной молитвы, взаимной Любви внутри юрисдикции и т.п.

Судя по росту ересиархов в Православии, повсеместной подмены канонов Православия на еретические псевдоправославные словеса, попрание всех основ Святого Православия, пророчеств о Вавилонской Блуднице и т.д., можно допустить, что «архиереи вконец онечестивятся» (св.Серафим Саровский) и Благодать окончательно покинет иные конфессии.

Наблюдая за церковными процессами, приходится думать, что таковое может произойти очень даже скоро! И что тогда?

Не в том ли миссия ИПЦ, чтобы наша юрисдикция, по сути правопреемница Апостольской Благодати, получила Божье благословение нести Свет Христовой Истины дальше?

Все должны осознавать, что внешняя отдаленность и обособленность Православных Церквей на сегодня, тем не менее, составляет единый Организм даже, как бы кому-то не хотелось этого осознавать, с сергианской юрисдикцией! Отступление или возвращение  к Богу, обретение Благодати или лишение Ее моментально распространяется на всех, хотя бы только потому, что мы Все называемся Православными. А в Божьем имени – Сам Бог! Это Реалии сего времени для того, чтобы кто-то из Церквей взял на себя самый большой крест Русского Святого Православия! А уж после явления духовного Лидера из Церквей станет ясно кто с истиной, кто не истинный!

Благодать Истины может получить и другая Юрисдикция, например, зарубежники или старообрядцы, или малоизвестная Церковь, где строже, чем у нас блюдут Заветы Отцов, более ревностно относятся к Богослужению и бережнее друг к другу.

Только Бог один Сердцеведец, и только Он знает, кто более достоин называться и быть Истинной Церковью, то есть Его Божьим Телом Живым! А что это значит, если мы знаем, что Россия не может быть ни советской, ни демократической, ни олигархической, и ни многоконфессиональной?  «Россия – Третий Рим, и четвертому не быти!» - заповедано предками святыми.

Святая Русь – это Страна Православных. Дом Пресвятой богородицы! Россия сама – это Истинная Православная Церковь с Царской Державой и под Покровом Божьей Матери!

Верю, объединение всех Православных в одну Церковь состоится, Россия будет освобождена от врагов и ересиархов, и благословенная Православная Монархия воспылает небывалой благодатью «во свидетельство всем народам»: вот где Истинная вера, вот кто такой Православный Царь, вот с кем Бог!

Где будем мы, ныне называющие себя Истинными, если Истина нас, таких нынешних, в Себя не примет, не включит в свои члены? Не оказаться бы нам сухой ветвью на вечно цветущем Древе Церковном? Вот о чем моя главная забота и мои всенощные молитвы, дорогие мои, до сих пор не понявшие, под чьим омофором служите, живете и спасаетесь!

Потому все и вся, что может отравить и умертвить церковный организм ИПЦ, смутить или совратить душу прихожанина и дух нашего Собора, я как Архиерей, с помощью Божьей устраняю сорняк, пропалывая наш Предвечный Сад, чтобы Бог не оставлял нас, грешных Своею Благодатью!7

Комментариев нет:

Отправить комментарий