«Если бы мы сознавали это (наши чувства перед лицом смерти), как бы мы относились друг к другу да и к себе самим? Если бы я знал, если бы вы знали, что человек, с которым вы разговариваете, может вот-вот умереть, и что звук вашего голоса, содержание ваших слов, ваши движения, ваше отношение к нему, ваши намерения станут последними, что он воспримет и унесет в вечность, - как внимательно, как заботливо, с какой любовью мы бы поступали!» (Антоний, митрополит Сурожский)

среда, 12 января 2011 г.

Объединение всех Церквей (часть 10)

Начало: часть1часть2часть3часть4часть 5часть 6часть 7часть 8часть 9

ДОКЛАД МИТРОПОЛИТА РАФАИЛА СВЯЩЕННОМУ ПРАВОСЛАВНОМУ СОБОРУ (ЧАСТЬ 10).

ТРЕТИЙ ВОПРОС - Объединение всех Церквей.

Все больше членов без исключения всех православных юрисдикций заговорили об объединении, как необходимости и единственном пути спасения России и Церкви Православной, а значит, и всего мира. Это не только добрый знак и Божье Знамение, но и степень отпадения от Истины МП – юрисдикции, заявившей о монополии на Истину и Истинное Православие, что само по себе есть более показатель клинический, нежели богословский, не говоря о каноничности этого и многих других утверждений и решений государственно-демократической РПЦ МП.

Народ наш терпелив, мудр и одновременно является духовным дитем, как последний принявший в мире Истину Христовой веры, потому  объединялся всегда в минуту скорби, мора, войны и прочих бедствий, когда соборная сущность народов Матери-России проявлялась особенно ярко. Объединившись, как правило, стихийно, люди вспоминали, кто они, осознавали и приходили в восторг от ощущения себя Русскими, т.е. Православными, Причастными к Самому Главному на земле! И обращались к Богу, к Церкви Его, понимая, что «без Бога ни до порога», что «без Церкви нет спасения!» И снова это повторится.

Но  в чью Церковь придут проснувшиеся, очнувшиеся, протрезвевшие, нуждающиеся друг в друге, в Боге Истинном, а не капиталистическом, мафиозном?

А на каких основах и принципах должны искать единства Церковные Обломки, вольные и невольные?

Вот этот список, который я не выдумал – он является тем фундаментом веры христианской жизни, за который мы должны «стоять даже до крови», не жалея живота своего, как ранее поступали святые, ясно осознававшие, что их кровь не дороже Истины, но их жертва необходима, чтобы подтвердить Истину, а не смириться с ложью, оставаясь жить во лжи!

Всегда были и будут хозяйственные, экономические и даже политические вопросы, которые мы рассматривали на своих соборах, но все они – текущие, приходящие и уходящие. Ныне же мы должны твердо встать на путь исповедания Веры Христовой!   Вероятно, он  будет не каждому по силам, по духу, но самоотречение, взаимоподдержка и братская Любовь всегда творили чудеса!

Итак, чем же жила и спасалась, спасала и возрождалась наша Святая Православная Русь? Что сохранила и что передала нам Церковь в качестве Русского Креста, чтобы Мы несли его во спасение другим народам, и, таким образом, во спасение своей души?

Дорогие братья и сестры!

Надо исключить пугливые оглядывания на возможные возражения нашей твердой позиции и быть выше мирских оценок, будучи уверенными в той помощи Господа, которую ищем в молитвах своих. Это с одной стороны. С другой – не быть безответственными и делая какие-либо заявления, которые, будучи не взвешенными, скоропалительными, не позволяли бы судить о нас, как о непоследовательных и неосновательных церковнослужителей.

Наша церковь не есть церковь разрушителей, она есть церковь созидателей, бережно относящейся как ко своей пастве, так и к верующим во Христе православным, где бы они не прибывали.

В этой связи мы готовы к общению со всеми искренне верующими людьми. В этой готовности мы допускаем возможный диалог с другими конфессиями, однако при исполнении единственного условия: Церкви имеют право и должны оставаться сестринскими. Мы исключаем какое-либо поглощение одной другою, какими бы красивыми посулами это не обосновывалось.

Продолжение - Заключение

1 комментарий: