«Если бы мы сознавали это (наши чувства перед лицом смерти), как бы мы относились друг к другу да и к себе самим? Если бы я знал, если бы вы знали, что человек, с которым вы разговариваете, может вот-вот умереть, и что звук вашего голоса, содержание ваших слов, ваши движения, ваше отношение к нему, ваши намерения станут последними, что он воспримет и унесет в вечность, - как внимательно, как заботливо, с какой любовью мы бы поступали!» (Антоний, митрополит Сурожский)

Апокрифы

   Апокриф (от древнегреч. ἀπόκρῠφος) - означает тайный, сокровенный. Так называют тексты не вошедшие в Библейский Канон. Апокрифы, как и тексты Священного Писания, повествуют о священных лицах и событиях. Дошедшая до нас апокрифическая литература широка и разнообразна.


  Евангелие От Марии Магдалины

 

К сожалению, мы не знаем источника этого удивительного текста. Говорят, он был напечатан в журнале "Беловодье" в 90-х годах.

 

Глава 1

1. Бог в рождении Иисуса Христа имел такое же участие, как Солнце в рождении плодов, и все живые существа наполнились жизнью.

2. Велик Ты, праведник Эмазии — страны истинной мудрости и благой невинности.

3. Гордитесь, чада вечной жизни, ликуйте носители зрелой любви, ликуйте и зовите Его, избранные сесть за вашу братскую трапезу.

4. Вот и я, в дурной день рождённая, решила написать о Нём. Многие другие писали, многие другие истину рассказали, но Он поручил — Христос и Дух мне повелели — написать то, что помню о великом подвиге Иисуса. 

ДАЛЕЕ…


Евангелие от Марии

        Евангелие от Марии – апокрифическое евангелие, датируемое 5 веком. Единственный папирус (Berolinensis 8502) с данной рукописью был обнаружен в 1896 г. Рукопись написана на Коптском. Немецкий ученый Карл Рейнхардт купил папирус с рукописью в Каире у местных торговцев.

        Хотя в народе данное евангелие широко известно под названием ЕВАНГЕЛИЕ ОТ МАРИИ МАГДАЛИНЫ, оно не является каноническим и относится к апокрифам.

       Папирус Berolinensis 8502, содержащий рукопись евангелия от Марии, также содержит Апокриф Иоанна, Софию Иисуса Христа, и Деяния Петра. Все четыре произведения, содержащиеся в рукописи, написаны на одном диалекте Коптского.

  

Страницы 1-6 отсутствуют

 [7]

   1 […] Материя тогда

  2 разрушится или нет? Спаситель сказал:

  3 «Все существа, все создания, все творения

  4 пребывают друг в друге и друг с другом;

  5 и они снова разрешатся

ДАЛЕЕ  ...


Гром. Совершенный Ум. 


        Произведение, которое известно в историографии под этим названием (чаще сокращённо — «Гром») (О дискуссии по поводу названия см.: MacRae GDiscourses of the Gnostic Revealer // Proceedings of the International Colloquium on Gnosticism (StockholmAugust 20-25 1973). Stockholm, 1977. P. 113), сохранилось в собрании коптских рукописей из Наг-Хаммади в единственном экземпляре.

        В кодекс VI, в котором оно переписано вторым от начала, включены следующие тексты: «Акты Петра и двенадцати апостолов», «Гром. Совершенный Ум», «Достоверное слово», «Понятие нашей великой силы», отрывок из «Государства» Платона (588В599В), герметический трактат, условно называемый «О восьмом и девятом», герметическая молитва, герметическое произведение «Асклепий». Той же рукой, что и кодекс VI, переписаны кодексы IV, V, VIII и IX. 

        Упоминая о связях «Грома», как феномена позднеантичной культуры, с документами, близкими по времени, не стоит забывать о жизни выраженных в нём мыслей в будущем — даже таком отдалённом, как Возрождение. Пусть мифологизирована речь памятника и ведёт её некое женское божество, эта речь отстаивает то единство мира, которое со временем вдохновит и Фичино, и Джордано Бруно, и многих других.   

[13]

  1 Гром. Совершенный Ум.

  2 Я послана  

  3 Силой. И я пришла к тем, кто

  4 думает обо мне. И нашли меня

  5 среди тех, кто ищет меня.

  6 Смотрите на меня те, кто думает обо мне!

  7 Те, кто слушает, да слышат меня!

  8 Те, кто ждал меня, берите меня

  9 себе. И не гоните меня

10 с ваших глаз!

11 И не дайте, чтобы ваш голос

ДАЛЕЕ ....


Комментариев нет:

Отправить комментарий