«Если бы мы сознавали это (наши чувства перед лицом смерти), как бы мы относились друг к другу да и к себе самим? Если бы я знал, если бы вы знали, что человек, с которым вы разговариваете, может вот-вот умереть, и что звук вашего голоса, содержание ваших слов, ваши движения, ваше отношение к нему, ваши намерения станут последними, что он воспримет и унесет в вечность, - как внимательно, как заботливо, с какой любовью мы бы поступали!» (Антоний, митрополит Сурожский)

понедельник, 24 января 2011 г.

О БЛАГОДАТИ (доклад часть 4)



ДОКЛАД МИТРОПОЛИТА РАФАИЛА СВЯЩЕННОМУ ПРАВОСЛАВНОМУ СОБОРУ (ЧАСТЬ 4).

Начало - часть1часть2часть3

Теперь остановимся на Нашем ПЕРВЕЙШЕМ вопросе – о Благодатности Церкви.

Вопросы церковной проблематики охватывают все сферы жизнедеятельности человека, так как везде можно проявить себя и приложить свою душу как правильно (Православно, с Богом), так и неправильно (по-человечески, по-своему). Один же вопрос остается главенствующим, так как без Благодати Божьей Церковь не более чем секта или политическая партия, фирма, общественная организация, - то, чем бы хотела Ее видеть нынешняя мирская, светская власть.

Благодатность, как Человека, так и Церкви, есть присутствие Бога Его Благодатью! Человек без света Божественной Истины духовно мертв! Церковь же без Бога более опасное образование, чем соборное гниение мертвецов – это и  есть церковь антихриста, ибо «свято место пусто не бывает»: где не покоряются Богу, там орудуют бесы!

Третье тысячелетие враг рода человеческого, распяв Спасителя мира, продолжает распинать последователей Христа. Церковь, как Тело ХРИСТОВО, создается на крови миллионов мучеников за истинную веру. Вы знаете, как на разных этапах истории Церкви Ее пытались истребить извне. Нам выпала Святая доля Воинов Христовых, Последних Мученников постоять за истину тогда, когда Церковь Божия истребляется изнутри.

Все бесовские средства ныне идут в ход, чтобы расчленить Церковь на юрисдикции, погасить в ней дух Истины, утвердить главенство барыша и вселить дух мира сего в каждого прихожанина, то есть всячески осквернить Душу и Церковный Собор верующих. Воспринятый маловерами смрад изгонит Благодать Божью, которая не почиет в нечистотах! Церковь – это передний край Борьбы за Истину, это Духовная Передовая, на которой испытывается Богоносность Христиан, данная Свыше!

Божий Промысел сделал Москву Третьим Римом, а весь наш Народ – Богоносцем! Идентифицирует каждый из нас себя как Богоносца? Став благодатным Звеном после Святого Крещения и рукоположения, передаваемого в апостольской Благодати, продолжаем ли пещись об умножении и распространении Света Истины в земной тьме? Мы же «Свет миру»!

Будем уповать и делать все, чтобы Русский народ не перестал светить миру служением Христовой Правде! Но сегодня, в это смутное и лукавое время, Истина открыта немногим, и именно они, как Посланники Божии, обязаны сохранить эту Благодать – позже она изольется на весь обезбоженный мир!

В противном случае Народ Божий, то есть мы, Православные, которым дано больше всех пострадать за Правду Христову, станем виновниками гибели России Христианской!

Мы верим, что наш нынешний Собор без благословения Божия не мог бы произойти, а значит верим, что Благодать Божия присутствует с нами, и поэтому Дух нашего Собора кардинально отличается от духа профсоюзного собрания, партийного съезда, воровской сходки. Мы ныне не будем обсуждать вопрос о благодатности других православных церквей, а об истинности ИПЦ надо говорить очень серьезно! И очень тихо! Благоговейно и со страхом Божиим, ибо противоположное отношение к этому вопросу отторгает от Бога, и Церковь может лишиться Благодати тогда, когда мы претендуем на духовное первенство!

Мы знаем, что «цель христианской жизни – стяжание благодати Духа Святаго Божия» (прп.Серафим Саровский), ибо без Благодати нет ни Жизни  во Христе, ни служения Богу, ни спасения души! Как же приобретается верными Благодать, хранится и умножается?

 «Кто любит меня, тот исполняет заповеди  Мои!» - говорит нам Бог. Православные призваны исполнять Священное Писание и Священное предание, которое состоит из Церковного Устава, Решений Семи Вселенских Соборов, Постановлений Архиерейских Соборов, Наставлений Святых отцов  и Божьих Наставников, и личного благословенного послушания начальствующим…

Продолжение - часть 5

Комментариев нет:

Отправить комментарий