«Если бы мы сознавали это (наши чувства перед лицом смерти), как бы мы относились друг к другу да и к себе самим? Если бы я знал, если бы вы знали, что человек, с которым вы разговариваете, может вот-вот умереть, и что звук вашего голоса, содержание ваших слов, ваши движения, ваше отношение к нему, ваши намерения станут последними, что он воспримет и унесет в вечность, - как внимательно, как заботливо, с какой любовью мы бы поступали!» (Антоний, митрополит Сурожский)

четверг, 15 июля 2010 г.

ЩЕНОК И ИГОЛКА!



Просто диву даешься, как в мире все взаимосвязано. Не бывает никаких случайностей. Лишь человек со своим слабым разумом часто не в силах оценить и понять, что и почему происходит, а также каковы последствия этого.

      Один мой пациент рассказал мне историю из своей жизни, которая запомнилась ему своей трагичностью и неотвратимостью наказания за содеянное. 

      "Однажды был какой-то праздник, и они с компанией выпивали дома у его друга. Через некоторое время уже охмелевшие вышли на свежий воздух покурить и расположились на лавочке перед домом. В отдалении стояла бочка с водой, куда стекает вода с водостока, и которой суждено сыграть трагическую роль. Был теплый весенний вечер, буйно цвели вишни, и в роще заливались соловьи. Казалось, что вся природа радуется жизни, и ничего не предвещало трагедию. 

      На шум нашей компании из собачьей будки вылез щенок и побежал к нам, виляя хвостиком. Внезапно друг встал и поймал, радующегося щенка и понес его к бочке с водой. Никто не мог и подумать ничего плохого, тем более не ожидали того, что у них перед глазами разыграется трагедия. Дойдя до бочки, друг засунул щенка под воду. Когда все опомнились, дело было сделано – щенок утонул. 

      Может эта нехорошая история со временем и забылась бы, но через год пришло известие, что друг, купаясь в речке, утонул. Почему-то сразу возникла ассоциация между той давней историей с утопленным щенком и гибелью друга".

          Рассказанная история ассоциируется со случаем из жизни оптинского старца Нектария. В детстве он любил играть с котенком. «Однажды пришла ему мысль попробовать пальчиком, из чего сделаны блестящие бисеринки-глазки котика. Мальчик потыкал их пальчиком, а котик ловко уворачивался. Потом захотелось разнообразить забаву: достать иголку из материнской подушки и воткнуть ее в одну из котиковых бисеринок. Только он взял иглу, как в горницу вошла мать.

      Сынок помедлил и спросил ее: «А что будет, маменька, если я котенку воткну в глазик иголку?»

      Мать как крикнет: «Боже тебя сохрани!» И с гневом вырвала из рук иголку. На ее лице отразился испуг. Но еще более врезалось в память восклицание: «Боже тебя сохрани!» Мать не отшлепала шалуна, а лишь погрозила: «Если ты еще раз вытащишь иголку из подушки, то я ею тебе поколю руку». С той поры малыш и глядеть боялся на запретную подушку.

      Прошли годы. Будущего старца уже рукоположили в иеромонахи. Как-то раз он пошел черпаком достать воду из бочки. Рядом стоял несколько глуховатый монах, который наливал воду и не заметил приближение своего собрата.

  - «Зачем нужна для черпака такая безобразно длинная рукоятка, да еще с таким острым расщепленным концом? - удивился отец Нектарий. – Чего доброго, еще угодит и в глаз кому-нибудь!»...Только я это подумал, а монах резким движением руки вдруг как взмахнет этим черпаком, да как двинет концом его рукоятки в мою сторону! Я едва успел отшатнуться. Еще бы на волосок, и быть бы мне с проткнутым глазом…

        По дороге домой отец Нектарий чуть не прыгал от радости, что избежал столь страшной опасности. Но затем, словно ярким лучом, осветился в его памяти давно забытый случай из раннего детства – котенок, иголка и восклицание матери: «Боже тебя сохрани!»

       Тогда оно спасло глаз котенку, а много лет спустя и самому сыну… Кстати, после сего случая рукоятку у черпака на половину срезали, хотя иеромонах никому не пожаловался. «Видно, всему этому надо было быть, - заключил старец, - чтобы напомнить моему недостоинству, как все в жизни нашей от колыбели и до могилы находится у Бога на самом строгом отчете».

Комментариев нет:

Отправить комментарий