«Если бы мы сознавали это (наши чувства перед лицом смерти), как бы мы относились друг к другу да и к себе самим? Если бы я знал, если бы вы знали, что человек, с которым вы разговариваете, может вот-вот умереть, и что звук вашего голоса, содержание ваших слов, ваши движения, ваше отношение к нему, ваши намерения станут последними, что он воспримет и унесет в вечность, - как внимательно, как заботливо, с какой любовью мы бы поступали!» (Антоний, митрополит Сурожский)

четверг, 8 июля 2010 г.

ОБРУЧАЛЬНОЕ КОЛЬЦО!



«Проклятье века – это спешка,

И человек, стирая пот,

По жизни мечется, как пешка,

Попав затравлено в цейтнот».

(Евгений Евтушенко)

В нашем быстротекущем и быстроменяющемся мире человеку некогда остановиться и увидеть красоту мира, нет времени подумать о Вечности и том, что ждет его ту сторону земной жизни. Что значит наша жизнь на фоне бесконечности Времени? Ничто. 

     Тем не менее, человек суетиться каждую минуту и каждую секунду: самоотверженно преодолевает какие-то препятствия, кидается в разные авантюры, решает различные, возникшие проблемы - тратит свое время и жизненные силы на то, что тлен и распад. Все это происходит от неверия. Неверия в Вечную Жизнь после смерти.

      Мне часто говорят, вот если бы я хоть на мгновение увидел Ту Жизнь после смерти, то бросил бы все и занимался только тем, что готовил себе подходящие условия для нее. Но человек своей сердечной привязанностью к материальной жизни сам закрывает двери для общения с Жизнью по ту сторону, сам себя ослепляет и оглушает – лишь бы не видеть и не слышать того, что мешает настоящей жизни и заставляет задуматься. Хотя кое-какие свидетельства иногда прорываются к нам, и человек разумный всегда это увидит и правильно поймет. Вот одно из них.

      Одна моя пациентка рассказала мне удивительную историю. У нее есть подруга, у которой в Чечне погиб сын. Однажды ее погибший сын приснился во сне и говорит:

- Мама купи обручальное кольцо и выйди в 2 часа ночи такого-то числа на дорогу. По ней будут ехать родственники на похороны, умершей в Чечне девушки. Ты отдай им обручальное кольцо и попроси положить его к ней в гроб. Мы с ней женимся.

      Подруга подумала, что, наверное, уже с ума сходит. Но этот сон в точности повторялся еще несколько ночей подряд. Тогда она так и сделала, как просил во сне ее сын. Пошла и купила обручальное кольцо. В назначенное время ночью вышла на пустую дорогу и видит, едет по дороге один-единственный жигуленок. Она останавливает его и спрашивает, сидящих там пассажиров:

- Вы не подумайте, что я сошла с ума, но разрешите задать Вам вопрос?

Ей говорят:

- Чего хотите?

- Вы едите на похороны девушки, умершей в Чечне?

- Да.

- Тогда пусть не покажется вам странной моя просьба – положите это обручальное кольцо в гроб девушки.

       Родственники без вопросов взяли кольцо и пообещали, что так и сделают. Через некоторое время приснился подруге ее счастливый сын, который говорит:

- Мама, мы поженились и теперь у нас все хорошо.

      Можно не верить правдивости этой истории, но умный, всегда и во всем, увидит полезное и ценное для себя. Как говорил, Козьма Прутков:

- Зри в корень!

Комментариев нет:

Отправить комментарий